О лотереях

Какой налог с выигрыша в лотерею Русское лото?

Платится ли налог с выигрыша в Русском лото?

Да, налог на выигрыш в лотерею Русское лото должен быть уплачен.

Многие спрашивают, можно ли не платить налог или хотя бы его уменьшить? Если по закону, то нет. Не платить налог нельзя. Другое дело, что вряд ли кто-то будет вам что-либо предъявлять из-за выигранных 50 или 100 рублей.
Уменьшить сумму налога можно, но незначительно. В частности, согласно 28 пункту статьи 217 НКРФ освобождаются от налогообложения призы, не превышающие 4000 рублей, полученные в сумме за год, т.е. если вы выиграли, например, 40 призов по 100 рублей.

Какой налог с выигрыша в лотерею Русское лото 13%, 30% или 35%

Налог с выигрыша составляет 13% и начисляется с учетом особенностей, предусмотренных законодательством РФ. Для нерезидентов РФ ставка налога составляет 30%.

В каких случаях берется налог с выигрыша 35%?

Налоговая ставка НДФЛ в размере 35% устанавливается от стоимости любых выигрышей и призов в стимулирующих мероприятиях. Такие мероприятия проводятся различными организациями в целях рекламы товаров, работ и услуг.

С какой суммы платить налог на выигрыш в Русское лото?

Вопрос: Какова минимальная сумма выигрыша, облагаемого налогом?

Ответ: Налогом облагается выигрыш на любую сумму (с учетом особенностей, определенных Налоговым кодексом РФ).

Как оплатить налог на выигрыш в лотерею Русское лото?

Когда и куда подавать декларацию

С 01 января 2018 года если сумма выигрыша равна или превышает 15 000 рублей, то налог удерживается при выплате выигрыша.

Если сумма выигрыша меньше 15 000 рублей, то вам нужно самостоятельно обратиться в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом и подать налоговую декларацию.

Таким образом, при получении дохода в виде выигрыша от участия в лотерее Русское лото Вам необходимо самостоятельно отразить сумму дохода в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

Для этого Вам надо будет скачать или приобрести в типографии бланк НДФЛ-3, чтобы задекларировать доход, и заполнить декларацию, указав сумму выигрыша в лотерее Русское лото и сумму налога. С этим документом отправляетесь в налоговую службу или отправляете его на сайт ФНС, где и уплачиваете налог. Кстати, заплатить налог можно значительно позже – до 15 июля следующего года. Ответственность за невыплату налога от выигрыша в лотерею, такая же, как при неуплате его от какого-либо другого вида дохода. То есть сначала набегает пеня.

Когда перечислять деньги на счет налоговых органов

С 01 января 2018 года если сумма вашего выигрыша в лотерею Столото составляет менее 15 000 рублей, то не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом Вам необходимо перечислить сумму налога на счет налоговых органов.

При сумме выигрыша равной или превышающей 15 000 рублей налог на выигрыш в лотерею удерживает и исчисляет налоговый агент при выплате выигрыша.


До этого

Close